Top.Mail.Ru

Лавров сообщил о визовых ограничениях для недружественных стран

28.03.202216:16
Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

В России введут визовые ограничения для граждан недружественных стран. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании комиссии генсовета «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за границей.

В настоящее время проект указа президента находится в разработке, уточнил министр. По его словам, этим документом будет введен целый ряд ограничений на въезд в Россию. И вместе с тем для предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые оказались на Украине, им облегчили порядок въезда и пребывания на территории РФ, чтобы они могли безопасно вернуться в свои страны, указал Лавров.

Глава МИД целью противостояния Запада назвал разрушение российской экономики, нарушение внутриполитической стабильности и, как результат, существенное ослабление России, передает РИА «Новости». Лавров добавил, что западные страны «дошли до прямого государственного бандитизма, конфискации частной собственности и отказа от обязательств в финансово-экономической сфере».

Многие страны после начала спецоперации России по демилитаризации Украины ввели новые ограничительные меры против Москвы. РФ, в свою очередь, утвердила список из 48 государств и территорий, которые совершают недружественные действия. Российское государство, граждане и компании, которые имеют валютные обязательства перед иностранными кредиторами из перечня недружественных стран, могут расплатиться по ним в национальной валюте, следует из указа президента.