Top.Mail.Ru

Лавров выступил против «судилища» над журналистами FT и NYT

15.05.202012:24

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что против отзыва лицензий у изданий FT и NYT, которые ранее сообщили о недостоверной статистики РФ по коронавирусу.

«Я не слышал каких-либо идей или заверений, что у них будет отозвана аккредитация. Я такого не слышал, и с [Марией] Захаровой мы такого не обсуждали. Ни она, ни я таких идей выдвигать не должны. По существу вопроса должен разбираться Роскомнадзор, что они уже инициировали. Будем смотреть какая будет реакция», - сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что выступает против «судилища над журналистами». Однако, добавил Лавров, журналисты «обязаны отвечать за то, что они публикуют».

«Мы знаете, какие действия были предприняты против телеканала RT в Лондоне. За то, что они освещали события в Сирии якобы исключительно с точки зрения российской позиции. И на просьбы RT предъявить какие-либо материалы, где будет видна предвзятость – ничего не последовало. Их оштрафовали, кажется на несколько сотен тысяч фунтов», - напомнил Лавров.

12 мая Financial Times опубликовало материал, в котором говорилось, что число смертей от коронавируса в России может быть на 70% больше официальных цифр.  Через несколько дней аналогичную статью написала газета The New York Times.

После этого комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России попросила лишить аккредитации журналистов FT и NYT. Официальный представитель МИР РФ Мария Захарова заявила, что ведомство не будет этого делать.