Top.Mail.Ru

Лавров заявил о невозможности вести переговоры с Зеленским

18.01.202312:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским не может быть и речи. При этом, по его словам, Москва готова рассмотреть «серьезные предложения» по переговорам со стороны Запада.

Переговоры с Зеленский невозможны, поскольку он выдвигает «несуразные мирные инициативы», сказал Лавров. Его слова приводит ТАСС. Урегулировать конфликт можно через переговоры с Западом, однако от него не исходило подобных предложений, отметил глава российского МИД. 

Кроме того, Лавров заявил о желании Запада «грабить весь мир» и сравнил действия США по созданию антироссийской коалиции с поступками Наполеона и Адольфа Гитлера, передает РБК.

В то же время Россия не будет вести переговоры с Западом только о разрешении украинского конфликта. «Процесс формирования многополярного миропорядка будет долгим, это займет определенную историческую эпоху. И мы находимся в разгаре этого процесса», — подчеркнул министр.

В среду о невозможности вести переговоры с Киевом также заявили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Последний считает, что для этого необходимо соблюсти два условия: признать законность референдумов на бывших территориях Украины и выработать новые международные нормы, рассчитанные на сложившуюся ситуацию.