Top.Mail.Ru

ЛДПР намерена выдвинуть Дегтярева на выборах главы Хабаровского края

03.08.202023:13

ЛДПР намерена выдвинуть кандидатом на выборы губернатора Хабаровского края врио главы региона Михаила Дегтярева. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил глава партии Владимир Жириновский.

«Если Фургал не вернется или у него будут противопоказания для участия в выборах, то мы, естественно, будем предлагать Дегтярева», – сказал Жириновский. Однако в партии предпочитают, чтобы жители региона «успокоились», а бывший губернатор Сергей Фургал был освобожден. «Конечно, надо, чтобы все-таки была какая-то чистота здесь – или суд окончательно снимет все претензии [к Фургалу], или другой будет губернатор этого региона», – добавил он (цитата по ТАСС).

При этом в комментарии РИА «Новости» Жириновский уточнил, что ЛДПР выдвинет Дегтярева в следующем году, «если Фургал будет приговорен к лишению свободы».

Напомним, Фургал был задержан в начале июля в Хабаровске, а затем его доставили в Москву. Его подозревают в причастности к убийствам бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургал свою вину не признает. После задержания экс-губернатора в Хабаровске начались масштабные акции протеста. Они длятся уже три недели.

20 июля Путин уволил Фургала в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен Михаил Дегтярев, который является членом партии ЛДПР.