Top.Mail.Ru

ЛДПР предложила установить минимальный срок подготовки мобилизованных граждан

13.10.202220:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ЛДПР решила направить в правительство России письмо с просьбой установить обязательный минимальный срок подготовки граждан. Об этом заявил лидер партии, глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий в четверг, 13 октября.

По его мнению, военная подготовка должна длиться минимум месяц. Такое же письмо будет адресовано Министерству обороны и Главной военной прокуратуре РФ. Об этой инициативе Слуцкий рассказал в личном Telegram-канале.

Он также отметил, что нынешняя формулировка по срокам подготовки «размытая», согласно ей, это не более месяца. «Что это значит? Через день, три дня или неделю тоже можно отправить мобилизованного в зону специальной операции?», — отметил глава ЛДПР.

Такая публикация вышла на фоне «тяжелых» новостей из Челябинска: погибли пять военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. По мнению Слуцкого, возлагать на кого-то ответственность за случившееся пока рано, однако делать выводы и говорить об этом необходимо.

На прошлой неделе, 5 октября, президент РФ Владимир Путин в нужный срок не внесло изменения в правовую базу по перечню тех, кто не подпадает под мобилизацию. Теперь необходимо вносить коррективы, добавил он.