Top.Mail.Ru

Лебедев снялся в ролике RT в поддержку изменения Конституции

02.06.202018:25

Дизайнер Артемий Лебедев снялся в ролике телеканала RT, посвященном внесению поправок в Конституцию РФ. Однако ранее он выступил с критикой изменения Основного закона.

Смысл ролика сводится к тому, что «мы как многонациональный народ РФ <…> принимаем Конституцию РФ». Сам Лебедев в нем произнес лишь четыре слова: «утверждая права и свободы человека», пишет Znak.com. При этом телеканал использовал его изображение на обложке видео. 

Еще два месяца назад Лебедев критиковал поправки в конституцию. В частности, его возмутило обозначение роли русского языка в Основном законе как «языка государствообразующего народа». Лебедев заявил, что прилагательное «русский» стало почти что стыдным, припомнив, что экс-президент Борис Ельцин решил использовать слово «россиянин» вместо «русский». Сейчас получается, что вместо «русский» в Конституции будет «государствообразующий народ». 

Кроме того, дизайнер заявлял, что никто не проявляет интереса к поправкам, а речь президента Владимира Путина во время обращения к нации «была совершенно несодержательной, глупой, слабой». 

Ранее «Коммерсант» писал, что блогер Александр Харчевников разыграл своих популярных коллег и представителей медиа. Он разослал письмо от имени «отдела рекламы различных городских и государственных мероприятий», в котором предложил прорекламировать поправки в Конституцию. Лебедев согласился сделать это за 350 тысяч рублей. 

Напомним, изначально общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. В итоге Путин назначил его на 1 июля, это день станет выходным.
Основная поправка предусматривает «обнуление» сроков Путина. Он получит возможность участвовать в президентских выборах 2024 и 2030 годов.

Еще по теме