Top.Mail.Ru

Lego решила прекратить коммерческую деятельность в России

12.07.202215:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Датский производителей детских конструкторов Lego решил остановить ведение коммерческой деятельности в России. Производитель также разрывает сотрудничество с Inventive Retail Group, которая управляет его магазинами в стране. 

«Учитывая продолжающиеся существенные нарушения операционной среды, мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок», — сообщил Inc. гендиректор российского подразделения компании Евгений Чихачев. По его словам, имеется в виду прекращение работы большей части московской команды и партнерства с Inventive Retail Group. 

В московском подразделении Lego уже сократили 70 сотрудников. Им выплатили выходные пособия, уточнил Чихачев. 

В России у производителя конструкторов был 81 магазин, которыми управляла Inventive Retail Group. Эта же компания руководила фирменными магазинами Samsung, Nike и Apple.

В начале марта Lego временно прекратила поставки в РФ в связи со спецоперацией на Украине. В июне некоторые магазины производителя столкнулись с недостаточным количеством товара, из-за чего приостановили свою работу.  

Позже стало известно, что Минпромторг внес продукцию Lego в список товаров, которые могут поставляться в Россию в рамках параллельного импорта. Вместе с ней в этот список включили продукцию Siemens и BMW.