Top.Mail.Ru

Лекарство Ростеха от COVID-19 не станут продавать в аптеках

02.06.202106:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Новое лекарство «Нацимбио» (входит в Ростех) «Ковид-глобулин» планируют использовать только при лечении пациентов в стационаре. В продажу в аптеках препарат не поступит. 

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что разработанное «Нацимбио» лекарство находится на второй стадии клинических испытаний. Его производят из плазмы переболевшего человека, уже имеющего в крови антитела. Препарат помогает бороться с вирусом, который уже поразил организм, а не препятствовать заражению.

«Сейчас идут исследования в клиниках, и дальше он будет применяться только в стационарах», — заявил Чемезов в интервью РБК

Минздрав зарегистрировал препарат «Ковид-глобулин» в начале апреля. Тогда лекарство должно было пройти еще две фазы испытаний. Доклинические и первая фаза клинических исследований показали безопасность иммуноглобулина, отсутствие побочных эффектов и его нейтрализующее воздействие на вирус. В Ростехе сообщили, что «Ковид-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против коронавируса такого типа. 

В госкорпорации отметили, что клинические исследования препарата будут длиться около полугода. Планируется, что его будут использовать для лечения средних и тяжелых форм заболевания. Однако это станет возможным только после завершения клинических испытаний.   

В Ростехе ожидают, что эксперты переработают до конца года не менее 15 тонн плазмы. Этого объема, полагают в госкорпорации, должно быть достаточно, чтобы оказать помощь 10–15 тысячам пациентов.