Top.Mail.Ru

«Лента» получила одобрение ФАС на покупку Billa

06.07.202112:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Лента» получила одобрение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на поглощение ООО «Билла» (операционная компания сети Billa в России). О покупке стало известно в мае.

Ожидается, что компании закроют сделку 2 августа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление «Ленты».

В мае «Лента» сообщила, что заключит соглашение о покупке сети супермаркетов Billa в России. Сумма сделки составила 215 миллионов евро. В сеть «Лента» будет интегрирован 161 супермаркет Billa. Магазины войдут в нее вместе с логистической инфраструктурой и сотрудниками, которых у «Биллы» более пяти тысяч. Как только магазины переведут под бренд «Лента», торговая марка «Билла Россия» прекратит свое существование.

Сейчас Billa управляет в России супермаркетами общей торговой площадью 138 051 квадратный метр. Большая их часть находится в Москве и области, а распределительный центр — в подмосковном Быково. Многомиллионная сделка значительно ускорит экспансию «Ленты» в Москве, сообщали журналу «Компания» в сети.

Согласно рейтингу INFOLine, «Лента» занимает четвертое место по выручке на рынке ритейла. В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России, по версии Forbes, она заняла 40-е место в прошлом году. Общая выручка «Ленты» в том же году превысила 445 миллиардов рублей.

Основной владелец «Ленты» — инвестгруппа «Севергрупп» Алексея Мордашова (77,99% акций ритейлера). Подробнее о сделке читайте в материале журнала «Компания» «Убить Billa».