Top.Mail.Ru

«Лента» приобретет «Утконос» за 20 млрд рублей

16.12.202110:06
Фото: Лента Фото: Лента

Сеть гипермаркетов «Лента» покупает одного из крупнейших продуктовых онлайн-ритейлеров в России «Утконос». Сумма сделки составит 20 миллиардов рублей. Акции «Ленты» растут более чем на 9% на фоне сообщения. 

«Лента» планирует приобрести 100% ООО «Новый Импульс-50» у «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. Сделку хотят профинансировать за счет дополнительного выпуска акций «Ленты» сообщили в пресс-службе компании. Их разместят путем закрытой подписки в пользу «Севергрупп», в рамках которой компания возьмет на себя обязательство по оплате уставного капитала МКПАО «Лента» в размере 20 миллиардов рублей. 

Другие акционеры получат преимущественное право приобретения дополнительных акций. Цена подписки составит 1087 рублей за штуку. 

«Лента» рассчитывает, что покупка «Утконоса» позволит ей существенно увеличить свою долю на онлайн-рынке и более эффективно конкурировать на нем, в том числе в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум». Платформа по доставке продуктов обладает лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами. В 2020 году доля «Утконоса» на московском рынке e-grocery составила около 10%, а выручка сервиса достигла 14,3 миллиарда рублей. В первом полугодии 2021 года продажи компании выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,8 миллиарда рублей.

Сделку уже одобрил специальный комитет совета директоров «Ленты». Дополнительный выпуск акций должны одобрить на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 11 февраля 2022 года. 

«Севергрупп» стала крупнейшим акционером «Ленты» в 2019 году. Компании Мордашова сейчас принадлежат 77,99% ритейлера. В начале 2020 года миллиардер сообщил, что планирует в будущем перестроить работу «Ленты», сфокусировав ее на интернет-торговле и быстрой доставке. Тогда же предприниматель признался, что собирается интегрировать «Утконос» с «Лентой». Уже в конце прошлого года стало известно, что компании объединили часть IT-инфраструктуры, закупки, некоторые функции в маркетинге и цепочке поставок.

В мае «Лента» сообщила, что купит сеть супермаркетов «Билла Россия». Летом компания закрыла сделку, сумма которой составила примерно 225 миллионов евро.