«Лента» заинтересовалась покупкой уральской сети «Монетка»


Ритейлер «Лента» приступил к переговорам о приобретении уральской сети «Монетка». Об этом сообщил неназванный представитель регионального рынка ритейла, а также подтвердили два инсайдера из этого сегмента, работающие на федеральном уровне.
Как сообщается на сайте самой «Монетки», она является одной из лидирующих сетей Екатеринбурга и Уральского региона. Свою работу торговая сеть начала в 2001 году, а к октябрю 2020-го в ее состав вошли уже 1634 магазина. Они располагаются в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Томской областях, а также в Башкортостане, Пермском крае, СФО, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах.
Кроме того, как сообщает «Коммерсант», «Монетка» насчитывает более 2 тысяч дискаунтеров. Когда сделка будет завершена, они продолжат работу под существующим названием. Под этот же бренд перейдут супермаркеты сети «Семья» в Перми. Их собственником «Лента» стала два года назад, в 2021-м, пояснил инсайдер.
Сумма сделки не раскрывается. По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, она может составить 60–70 миллиардов рублей, максимум — 100 миллиардов. Он назвал «Монетку» одной из быстрорастущих региональных сетей в своем сегменте.
Ранее стало известно о появлении в Санкт-Петербурге ресторана гипермаркета «Лента». Он открылся в начале июля под вывеской «Лента FRESH ресторан». В заведении предусмотрено самообслуживание и открытая кухня. Одновременно в нем могут находиться 120 гостей. Средний чек составляет 400 рублей.