Top.Mail.Ru

«Лента» закрыла сделку по покупке супермаркетов «Билла Россия»

03.08.202110:32

Одна из крупнейших мультиформатных российских розничных торговых сетей «Лента» в лице своей косвенной дочерней компании ООО «Лента» приобрела сеть супермаркетов «Билла Россия». О завершении сделки стало известно во вторник, 3 августа, из пресс-релиза, имеющегося в распоряжении «Компании».

В июне приобретение было одобрено Федеральной антимонопольной службой. По результатам сделки «Лента» по количеству магазинов выйдет на второе место среди всех операторов супермаркетов на территории Москвы и Московской области.

С учетом корректировок на момент завершения транзакции в связи с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала «Билла Россия» была определена финальная цена. Она составила примерно 225 миллионов евро.

«Лента» планирует за 12 месяцев интегрировать в свою систему сотрудников приобретенной компании, инфраструктуру поставок и 161 магазин. Покупка позволит сети ускорить свою стратегическую экспансию, которая, по словам генерального директора «Ленты» Владимира Сорокина, в сегменте супермаркетов для компании является приоритетом. Это произойдет за счет первоклассных торговых точек в столице, представляющих из себя зрелые объекты с высоким уровнем плотности продаж.

«Эта сделка ускорит трансформацию компании, позволив мгновенно удвоить наше присутствие в этом сегменте. Кроме того, выгодное расположение магазинов даст возможность «Ленте» и дальше расширять экспресс-доставку по всей Москве, что удачно вписывается в планы по значительному развитию бизнеса «Ленты Онлайн» в ближайшие годы», — сказал Сорокин.

В июле «Магнит» купил торговую сеть «Дикси». Сумма сделки составила 87,6 миллиарда рублей. Ранее ее одобрила Федеральная антимонопольная служба.