Top.Mail.Ru

Леонид Федун подхватил коронавирус

07.05.202012:15

Владелец московского «Спартака» и вице-президент  ПАО «Лукойл» Леонид Федун госпитализирован с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте футбольного клуба.

«У председателя совета директоров ФК "Спартак-Москва" Леонида Арнольдовича Федуна диагностирована коронавирусная инфекция. В данный момент он находится на лечении в больнице», — говорится в заявлении клуба.

В каком состоянии находится предприниматель, не уточняется. Представители клуба пожелали бизнесмену скорейшего выздоровления.

В 2003 году Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака». В тот момент клуб находился почти в предбанкротном состоянии. Под руководством Федуна клуб стал чемпионом России (2017 год) и обладателем Суберкубка России. Он также пять раз завоевывал серебряные медали чемпионата России по футболу и три раза попадал в групповой раунд Лиги чемпионов.

В «Спартаке» Федуну принадлежит 32,7% акций. Однако в январе прошлого года в Сети появилась информация, что фактическим владельцем клуба является бизнесмен Вагит Алекперов. Сообщалось, что его доля в акциях «Спартака» составляет 36,7%. Оставшиеся акции (30,5%) находятся в обращении гражданина России, личность которого неизвестна.

По последним данным, в России выявлено 177 160 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки в стране было выявлено более 11 тысяч новых случаев, что стало рекордным показателем суточного прироста. Кроме того, Россия вышла на пятое место по числу зараженных. В этом списке страну опережают лишь США, Испания, Италия и Великобритания.