Top.Mail.Ru

Леонид Михельсон продаст акции СИБУРа

25.12.201912:15
Леонид Михельсон. Фото: ТАСС Леонид Михельсон. Фото: ТАСС

Основной акционер ПАО «СИБУР Холдинг» миллиардер Леонид Михельсон подготовил к продаже 14,3% из своего пакета акций в 48,8%, выяснил журнал «Компания».

Компания «Траст», через которую Михельсон владел 34,08% акций ПАО «СИБУР Холдинг», продала 16 декабря по 6,24% двум своим же компаниям «Траст 2» и «Траст 3». В итоге, у «Траста» осталось 19,78%.

1,82% акций СИБУРа, о которых ПАО «СИБУР Холдинг» не отчиталось, у «Траста 4» и «Траста 5», сообщил источник «Ко». То есть пока что пакет Михельсона не изменился.

Эксперты говорят, «возможно, эти операции связаны с будущим IPO, на котором акционеры выйдут в кэш». Весь 2018 год шла подготовка к IPO акционеров СИБУРа, но его так и не провели. IPO хотят провести после запуска Запсибнефтехима, крупнейшего нефтехимического комплекса, который строит СИБУР. Частично это уже произошло.

Леонид Михельсон продал около 9% СИБУРа китайскому Фонду Шелкового пути в 2016 году. Сумма сделки тогда могла превысить 1,2 миллиарда долларов, писал РБК. Акции СИБУРа не торгуются на бирже, и оценить стоимость пакета Михельсона пока сложно.

Топ-менеджеры СИБУРа, владеющие 5,84% акций компании, также переоформили свои акции на другие компании и, видимо, тоже намерены их продать. Речь идет о председателе правления СИБУРа Дмитрии Конове, зампредседателя совета директоров СИБУРа Александре Дюкове, о членах правления Михаиле Карисалове, Алексее Козлове, супруге директора Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрия Кочнева Марине Медведевой, исполнительном директоре ООО «СИБУР», управляющей компании ПАО «СИБУР Холдинг», Сергее Комышане и других.

В точности рассчитать их текущие доли сложно, но до перераспределения этого пакета акций в 5,84% СИБУРа, самая большая доля в 67,7% от пакета была у Александра Дюкова.

Миллиардер Геннадий Тимченко с 17% акций СИБУРа и бывший зять президента РФ Владимира Путина Кирилл Шамалов с 3,88% акций не собираются продавать свои пакеты, судя по данным раскрытия информации компании.