Top.Mail.Ru

LetterOne Фридмана нарастит свою долю в турецком телеком-гиганте Turkcell

18.06.202015:15

Инвестиционная компания LetterOne (L1) Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева готовится к покупке акций крупнейшего в Турции оператора связи Turkcell. В результате сделки доля L1 в операторе вырастет до 24,8%. 

По данным РБК, структура собственности в Turkcell Holding, который управляет турецким телеком-гигантом, была следующей: 47,1% акций принадлежали шведскому оператору Telia, еще 52,9% — компании Cukurova Telecom Holdings. Последняя находилась под контролем турецкой Cukurova Finance (51%) и структуры L1 — Alfa Telecom Turkey (49%). Из этого следует, что косвенно L1 владела 13,2% долей в Turkcell. 

Теперь, как стало известно, Telia заявила о готовности продать свои 47,1% Turkcell Holding за 530 миллионов долларов Фонду национального благосостояния Турции. По словам директора Telia Эллисона Киркби, слова которого приводятся в сообщении сторон, компания выходит из капитала Turkcell, чтобы сконцентрироваться на работе в странах Северной Европы и Балтии. 

Издание отмечает, что Turkcell Holding фактически перестанет существовать. Турецкий суверенный фонд получит прямую долю собственности в Turkcell в размере 26,2%, а L1 — 24,8%. При этом Cukurova больше участвовать в капитале компании не будет — оставшиеся акции будут находиться в свободном обращении.