Top.Mail.Ru

LetterOne захотела выкупить активы у британского партнера Blantyre Capital

07.02.202311:59
Фото: LetterOne Group Фото: LetterOne Group

Фармацевтическое подразделение инвесткомпании миллиардера  и его партнеров LetterOne планирует выкупить активы на Кипре и в Румынии у британского партнера Blantyre Capital. Речь идет о долях в компаниях Remedica и Sun Wave Pharma.

Соответствующие ходатайства в начале 2023 года опубликовали на своих сайтах управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Республики Мальта, а также комиссия по защите конкуренции Республики Кипр, отмечает РБК.

В документе сказано, что холдинговая компания Emma Healthcare владеет кипрским производителем дженериков Remedica и румынским Sun Wave Pharma, выпускающим пищевые добавки. Организации работают во множестве областей, в том числе с бактериальными, психическими, когнитивными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящий момент, по данным мальтийского антимонопольного органа, LetterOne и связанные с Blantyre Capital фонды владеют Emma Healthcare совместно. В случае одобрения сделки L1 Health станет единственным владельцем холдинга.

В июле прошлого года фонд LetterOne подал иск к инвесткомпании Pamplona Capital Management, которая управляет активами фонда на 5 миллиардов долларов. Из материалов следует, что в последние месяцы Pamplona предприняла «односторонние действия, угрожающие материальным ущербом» ее инвестициям.