Top.Mail.Ru

Льготы по аренде земли за год получили 19 технопарков и промкомплексов Москвы

18.01.202112:16
Владимир Ефимов Владимир Ефимов

В прошлом году 19 промышленных комплексов и технопарков Москвы получили льготы по аренде земельных участков. Об этом сообщил заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По итогам 2020 года город предоставил всем 19 обратившимся организациям десятилетнюю льготу по договорам аренды 24 участков общей площадью 33,6 гектара. Пять арендаторов получили эту поддержку впервые, а 14 арендаторов остальных 19 участков подтвердили статус промышленных комплексов и технопарков и оформили дополнительные соглашения об установлении пониженной арендной платы», — приводит его слова портал mos.ru.

Полученные льготы позволили предприятиям сэкономить на аренде земли 183 миллиона рублей. Также промышленные комплексы и технопарки могут экономить на налогах. Для промкомплексов вдвое сокращен налог на имущество, действует пониженная ставка регионального налога и снижен налог на землю. 

Возможность оплачивать аренду земли по льготной ставке появилась у предприятий в 2016 году. С тех пор они арендовали участки площадью 77,6 гектара. Для промкомплексов пониженная ставка аренды составляет 0,3% от кадастровой стоимости участка. Для технопарков ставка еще ниже — 0,01% от этой суммы.

Льготой по аренде земли в Москве часто пользуются наукоемкие производства и компании, работающие в социально значимых отраслях. Среди них — фармацевтика, пищевая промышленность и машиностроение. Для первоначального оформления льготы компании необходимо обратиться за услугой «Выдача дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, находящегося в городе Москве». Это можно сделать через портал mos.ru.

Раньше дополнительные соглашения по договорам аренды заключались на год. После этого предприятия должны были ежегодно подтверждать свой статус и обращаться в Департамент городского имущества Москвы. Летом 2019 года продление льготы упростили. Теперь информация автоматически поступает в департамент после подтверждения статуса предприятия.