Top.Mail.Ru

Льготы в «русских офшорах» будут доступны за инвестиции в 300 млн рублей

17.01.202115:08

Минфин России подготовило законопроект с новыми налоговыми льготами для резидентов специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке. Документ может быть опубликован в январе.

Однако получить льготы смогут не все. Как сообщают VTimes*, пониженная ставка станет доступна только в обмен на вложения средств в размере 300 миллионов рублей. Кроме того, есть еще несколько условий.

Министерство предложило уменьшить налог с выплачиваемых и получаемых дивидендов для непубличных компаний, которые находятся в САР, с 15% до 10%. Однако для этого резидент должен вложить не менее 300 миллионов рублей в социальные, инженерные, энергетические и транспортные объекты в Калининградской области и Владивостоке за первые два года после регистрации в офшоре. 

Компания также должна купить или взять в аренду в САР офис не менее 100 квадратных метров и устроить на работу не менее 15 работников. Самым неожиданным оказалось условие, при котором доля пассивных доходов такой компании должна превышать показатель в 90%.

Минфин также предложил уменьшить ставку налога на прибыль резидентов САР до 5%. Взамен предлагается выполнить те же условия. Еще ведомство планирует уменьшить налог с доходов по процентам, которые выплачивают международные компании за рубеж, и от роялти до 10%. 

Такой льготный режим компаниям будет доступен до 2029 года. Кроме того, предлагается освободить от налога на прибыль курсовые разницы, а также упростить условия для переезда. В настоящее время переехать в САР можно только тем компаниям, которые созданы до 2018 года. Минфин предлагает увеличить срок до 2020 года.

Эксперты, которых опросило издание, сошлись в том, что новые льготы привлекут резидентов. Однако нужен более гибкий подход, считают они. По мнению экс-губернатора Калининградской области Александра Шендерюк-Жидкова, вложения в такую инфраструктуру — это потерянные деньги, и неизвестно, чем занять 15 человек в компании, которая не занимается операционной деятельностью, а получает только пассивную прибыль. Найти на территории САР офис площадью свыше 100 квадратных метров также может оказаться проблемой, добавляет партнер EY Марина Белякова.


* признано в России СМИ-иноагентом