Личная инфляция россиян достигла рекорда

17.08.202016:00

В июле официальные данные об инфляции в России оказались значительно ниже фактического роста цен на товары и услуги для потребителя. Разница между показателями превысила 1%, узнал «Ромир».

Согласно отчету холдинга под названием «Личная инфляция россиян резко выросла» в июле цены в стране выросли на 1,36%. В то же время Росстат представляет совсем другие данные. По его информации, инфляция за этот период составила 0,35%.

Подобное расхождение в «Ромире» объяснили разными методиками подсчета. Так, Росстат высчитывает показатель инфляции по индексу потребительских цен, который учитывает изменение цены товаров и услуг из потребительской корзины. В то же время «Ромир» использует для этого дефлятор, отражающий среднестатистическую личную инфляцию для каждого потребителя. Для этого эксперты учитывают данные 40 тысяч россиян.

«В июле 2020 разница в динамике индекса дефлятора “Ромира” и инфляции Росстата принимает рекордное значение. <…> Динамика индекса дефлятора объясняется в первую очередь тем, что в июле 2020 активно растут цены на все основные составляющие расходов покупателей: 2,28% составил рост цен за ЖКХ, 1,24% — рост цен на товары, 0,84% — рост цен на бензин», — сказано в документе.

На прошлой неделе Росстат впервые в этом году отчитался о снижении цен. По его данным, за неделю с 4 по 10 августа индекс потребительских цен в стране снизился на 0,1%. До этого темпы роста цен находились на нулевом уровне. Они продержались на этой отметке три недели.