Top.Mail.Ru

Лидеры ЕС одобрили новые санкции против России

25.02.202209:14
Фото: Vyacheslav Madiyevskyi / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vyacheslav Madiyevskyi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Лидеры стран Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России. Ограничения коснутся сферы энергетики и транспорта, товаров двойного назначения, а также визовой политики.

Евросоюз осуждает «неспровоцированную и неоправданную военную агрессию» России против Украины, в связи с чем решил ужесточить антироссийские санкции, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-релиз Евросовета. Также будет пополнен черный список российских физлиц.

В Евросовете считают, что военные действия со стороны России нарушают международное право и принципы ООН, а также подрывают европейскую и мировую безопасность. В ЕС призвали не признавать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). В заявлении подчеркивается, что российская сторона будет нести полную ответственность за акт агрессии, все разрушения и человеческие жертвы, которые ее действия повлекут.

Ранее, 22 февраля, Донецкая и Луганская народные республики попросили у России помощи «в отражении агрессии» Украины. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной операции в Донбассе. В Кремле ее целью назвали «очистку» Украины от нацистов. Великобритания и США на этом фоне ввели дополнительные санкции против России.