Top.Mail.Ru

Лидеры телеком-рынка создали СП для расчистки радиочастот под 5G

04.06.202111:15
Геворк Вермишян. Фото: Егоршин Валентин / ТАСС Геворк Вермишян. Фото: Егоршин Валентин / ТАСС

«Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» станут участниками ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Их совместное предприятие (СП) займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России.

Генеральный директор «Мегафона» Геворк Вермишян, президент «Вымпелкома» Рашид Исмаилов и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). 

«Новые цифровые решения» должны провести исследования возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G и другие необходимые организационно-технические мероприятия. 

Вермишян отметил, что за последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования. Совместный опыт позволит двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения с оптимальной стоимостью реализации.

«Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», — заявил глава «Мегафона». 

Осеевский добавил, что одним из самых важных сдерживающих факторов является дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G в России. СП предстоят работы по поиску и высвобождению радиочастотных ресурсов, учитывая весь комплекс вопросов — регуляторных, организационных, технических и экономических. 

«Результатом работы НЦР должна стать объективная полноценная картина частотного ресурса, доступного для строительства сетей пятого поколения в России. Эти данные позволят принимать более взвешенные решения как государству на всех уровнях регулирования, так и операторам мобильной связи по выстраиванию эффективного бизнеса на базе сетей нового поколения», — отметил президент «Ростелекома».

«Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. Решить эти проблемы в одиночку не под силу даже крупным операторам», — подчеркнул Исмаилов.

Президент «Вымпелкома» подчеркнул, что России предстоит преодолеть отставание и выйти на передовые позиции. Он выразил уверенность, что объединение усилий приведет к созданию лучших сервисов мирового уровня.

Федеральная антимонопольная служба согласовала заключение соглашения между «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом» в апреле 2021 года. Операторы, участвующие в сделке, должны обеспечить равный доступ к радиочастотному спектру всех операторов, включая виртуальных (MVNO). Новое соглашение заменило предыдущее, в котором участвовал также МТС.