Top.Mail.Ru

Лига безопасного интернета попросила Роскомнадзор проверить TikTok

01.07.202109:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Лига безопасного интернета направила обращение в Роскомнадзор с просьбой проверить социальную сеть TikTok, сообщила директор Лиги Екатерина Мизулина. Организация требует принять меры вплоть до замедления трафика соцсети.

«Лига безопасного интернета обратилась в Роскомнадзор в связи с распространением на платформе TikTok большого числа запрещенного контента», — цитирует ТАСС обращение. Мизулина отметила, что речь идет о материалах о суицидах, наркотиках и оскорблении чувств верующих.

Лига просит ведомство проверить соцсеть, поскольку она крайне популярна в детской и подростковой среде. По словам Мизулиной, эксперты связывают ряд случаев детского суицида «с распространением противоправной информации на платформе TikTok».

Кроме того, в приложении к письму Лига направила более тысячи ссылок на запрещенную к распространению в России информацию, включая свыше 500 публикаций с информацией о суициде, 200 — о пропаганде наркотиков. При этом сведения о суицидах распространяются, по словам Мизулиной, с помощью определенных хештегов, у некоторых из них от 500 тысяч до 2 миллионов просмотров. Лига отметила в обращении, что ежемесячная аудитория социальной сети в России возросла по сравнению с 2020 годом на 3 миллиона человек и достигла 36,6 миллиона пользователей, 27% которых составляют несовершеннолетние и молодежь (13% из них в возрасте от 12 до 17 лет, 14% — от 18 до 24 лет).