Top.Mail.Ru

LinkedIn уйдет из Китая из-за усиления интернет-цензуры

15.10.202108:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Microsoft закроет социальную сеть для профессиональных контактов LinkedIn в Китае из-за ужесточения интернет-цензуры в стране. Это была последняя крупная соцсеть США, которая действовала на территории КНР.

Microsoft объявила, что, работая в Китае, LinkedIn столкнулась с гораздо более строгими нормативными требованиями и сложной рабочей средой, чем в других странах. В этой связи владелец соцсети решил прекратить ее работу в КНР до конца 2021 года, пишет CNBC.

Вместо LinkedIn в стране запустят сайт InJobs, который Microsoft разработал специально для Китая. В этом приложении специалисты смогут искать работу, а местные компании — кандидатов. Однако в InJobs не будет возможности делиться публикациями или статьями, а также будет отсутствовать новостная лента, уточняет Bloomberg.

Соцсеть LinkedIn заработала в Китае в 2014 году, причем ее функционал в стране изначально был ограничен. В марте 2021-го соцсеть временно перестала регистрировать новых пользователей в КНР, объяснив это работой над обеспечением соблюдения законодательства. СМИ тогда сообщали, что власти Китая вынесли соцсети предупреждение за «неспособность контролировать политический контент».

На материковом Китае LinkedIn используют около 52 миллионов человек. Это последняя американская соцсеть, которая оставалась в стране, — Twitter и Facebook были заблокированы в КНР свыше 10 лет назад. В этом году в Китае также заблокировали голосовую соцсеть Clubhouse.