Top.Mail.Ru

Лисин ответил анекдотом на слова Белоусова о «нахлобучивании» властей

03.06.202109:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Один из богатейших россиян, владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин ответил первому вице-премьеру Андрею Белоусову анекдотом. Ранее тот заявил, что металлурги «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей.

«Заканчивается парад на Красной площади, диктор объявляет: “А сейчас на брусчатку выходит...” И замолкает. В полной тишине выходят люди в серых костюмах и молча идут по площади. Президент спрашивает: “Что это?” Сопровождающий говорит: “Это оружие страшной и разрушительной силы, нам оно досталось от Советского Союза. Это бывшие работники Госплана”», — передает слова Лисина РБК.

С заявлением по поводу металлургов Белоусов выступил 31 мая. Тогда первый вице-премьер заявил, что компании из этой отрасли «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей неуплаченных налогов с прибыли, которую они получили за счет удачной конъюнктуры рынка во время пандемии. Он также заявил, что металлурги должны вернуть эти деньги в виде налога.

Через несколько дней Белоусов уточнил свою позицию. Он заверил, что у властей нет цели отобрать деньги у металлургов, а есть задача «вписать госпрограммы и окологосударственные программы».

Лисин ранее уже комментировал высказывание Белоусова. Он призывал «не чинить» российскую экономику, которая и так работает. Слова первого вице-премьера он объявил «синдромом Госплана» и заметил, что металлурги в виде налогов заплатили более 100 миллиардов рублей.

Еще по теме