Лисин ответил Белоусову на слова о «нахлобучивании» государства

31.05.202113:13

Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и глава ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин ответил на заявление первого вице-премьера Андрея Белоусова о  «нахлобучивании» государства. Требование к металлургам вернуть в казну 100 миллиардов рублей он назвал «синдромом Госплана».

«В этом коротком сообщении сразу выразилось многое. Неизгладимый синдром Госплана — болезнь "красных глаз"», — приводит РБК заявление бизнесмена. Лисин напомнил о двойном росте налоговых отчислений отрасли и отметил, что объем налогов уже превышает сумму «притязаний».

«Игнорировать значительный рост инвестиций в отрасли. Не считать важным, что только у металлургов несколько миллионов владельцев акций — физические лица, которые не получат рассчитываемые дивиденды... И при этом не замечать, что планирование и расчеты бюджетных строек на год отстают от начала строительства и изменившихся цен», — заявил Лисин.

Ранее Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги заработали миллиарды в период пандемии за счет повышения цен на внутреннем рынке. Он подчеркнул, что эти деньги должны поступить в бюджет в виде налогов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже сообщил, что Владимиру Путину известно о ситуации со сверхдоходами игроков рынка.