Top.Mail.Ru

Лисин, Вексельберг и Бакальчук представят проекты для нового инвестрежима

12.10.202017:35

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, а также владельцы НЛМК и «Реновы» Владимир Лисин и Виктор Вексельберг представят правительству новые проекты в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Об этом РБК рассказали три собеседника.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов и первый заместитель главы Минэкономразвития Андрей Иванов обсудят с предпринимателями проекты, по которым будут заключены первые СЗПК. Такие механизмы будут гарантировать низменность условий реализации крупных инвестпроектов, пишет издание.

В частности, в рамках проекта предполагается определить льготы для бизнеса и возмещение части затрат. Возмещение затрат займет от 5 до 11 лет в зависимости от типа инфраструктурного объекта (энергетическая, транспортная, коммунальная, социальная или цифровая отрасль).

«Желающие реализовать крупный инвестиционный проект на территории нашей страны смогут подписать соглашение с Минэкономразвития в заявительном порядке, там будут четко прописаны гарантии неизменности условий на длительный период, в зависимости от отрасли и объема инвестиций», — заявлял ранее российский премьер Михаил Мишустин.

Известно, что о таких проектах в скором времени объявят совладелец «Трансмашхолдинга» и Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Андрей Бокарев, владельцы НЛМК и «Реновы», основательница Wildberries Бакальчук и владелец «Мираторга» Виктор Линик, а также другие российские бизнесмены.