Top.Mail.Ru

Названы самые читающие компании России

23.01.202316:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа компаний «ЛитРес» составила рейтинг самых читающих компаний в России. Для этого была проанализирована статистика чтения более 200 организаций, пользующихся корпоративной электронной библиотекой на базе сервисов MyBook и «ЛитРес». Для анализа специалисты подсчитали среднее количество книг, прочитанных одним сотрудником за год, после чего ранжировали организации, исходя из этого показателя, пояснили в пресс-службе группы журналу «Компания».

На первом месте в списке самых читающих компаний оказалась аудиторская фирма Kept. В среднем за год каждый ее сотрудник прочел 31 книгу. Этот показатель является рекордным для последних двух лет. В месяц работники тратили на чтение примерно по 7 часов.

На второй строчке оказался Национальный банк по Республике Татарстан (на одного сотрудника пришлось 26 книг в год и более 12 часов чтения в месяц), на третьей — производитель медицинских глюкометров и других средств диагностики Accu-Chek (15 книг в год и более 3 часов чтения в месяц). Также в топ-5 вошли компания по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в России и СНГ S7 Teсhnics и производитель решений из каменной ваты ROCKWOOL.

Наибольшей популярностью среди представителей всех отраслей, рассмотренных в исследовании, пользуются книги по психологии, саморазвитию и личностному росту. В категории бизнес-литературы на первом месте оказалась книга «Думай медленно... Решай быстро» Даниэля Канемана. 

В топ-5 также вошли бестселлер «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максима Батырева, книга о принципах материальной независимости «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Сэмюэля Клейсона и книга постулатов миллиардера Рэя Далио «Принципы. Жизнь и работа».

Среди художественных произведений самым популярным в 2022 году оказалась антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла. Второе и третье места заняли роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и фэнтези-сага «Ведьмак» Анджея Сапковского соответственно. Замкнули пятерку научно-фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта и трагикомедия «Тревожные люди» Фредрика Бакмана.