Top.Mail.Ru

Литва отзовет посла в России и закроет консульство в Петербурге

12.05.202219:55
Фото: Public domain/wikipedia.org Фото: Public domain/wikipedia.org

Эйтвидас Баярунас с 1 июня официально покинет должность посла в России. С 7 июня Литва ликвидирует генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

Проект постановления правительства об увольнении Баярунаса зарегистрирован 12 мая, сообщает издание LRT. «Освободить с 1 июня 2022 года Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Российской Федерации <…> Эйтвидаса Баярунаса от должности», — заявлено в документе.

Согласно данным, будет ликвидировано и консульство, которое прекратило работу еще 29 апреля. Москва закрыла его после того, как власти Литвы предписали главе посольства России в Вильнюсе Алексею Исакову покинуть страну и отозвали главу своей дипмиссии.

В конце апреля Россия объявила о закрытии консульств Латвии, Литвы и Эстонии в Петербурге. Работающих в этих генконсульствах дипломатов объявили персонами нон грата. Их обязали покинуть Россию за такое время, какое ранее Литва, Латвия и Эстония дали сотрудникам российских дипмиссий.

10 мая сейм (парламент) Литвы единогласно признал Россию террористическим государством из-за спецоперации на . Более того, парламентарии призвали создать международный трибунал. Последовать их примеру литовцы призвали ООН, , Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентские ассамблеи ОБСЕ и НАТО. На следующий день официальный представитель МИД РФ  ответила Литве. «К этому нужно относиться ровно так, как к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия», — считает она.