Top.Mail.Ru

Литва рассмотрит вопрос о закрытии границ с Россией

04.04.202217:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Литвы намерены рассмотреть вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией. Однако пока четко говорить об этом рано. Так в понедельник в разговоре с журналистами рассказал глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

Он подчеркнул, что по указанному поводу в правительстве идут дискуссии. Как отметил министр, точной даты принятия решения он назвать не может.

«Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим. Пока рано об этом говорить», — цитирует Ландсбергис ТАСС.

Ранее он сообщил, что российский посол в стране признается персоной нон грата. Ему предписали покинуть территорию государства. Также известно, что Литва закрывает консульство в Клайпеде.

Кроме  того, министр выразил мнение местных властей, отметив, что для действенности антироссийских санкций нужно отказаться от импорта нефти из РФ. Сделать это сейчас вполне возможно, заметил глава МИД. По его словам, такой шаг нанес бы наибольший урон российскому бюджету.

Как стало известно ранее, с начала апреля в страны Балтии — Литву, Латвию и Эстонию — больше не поступает российский природный газ. Об этом сообщил Улдис Барисс, глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus).

Он отметил, что поводом для этого стало решение Москвы принимать оплату от недружественных стран только в рублях.