Top.Mail.Ru

Литве разрешили перевозить российский уголь в Калининград

10.08.202212:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Литва получит возможность перевозить российский уголь и другое твердое топливо на территорию Калининградской области. Страна сможет делать это несмотря на санкции, которые были введены Евросоюзом. Об этом пишут западные журналисты в среду, 10 августа.

Ограничительные меры запрещают перевозить российский уголь. Литва при этом сможет заниматься транспортировкой топлива, однако объем перевозок будет ограничен.

В период с января по май из РФ в Калининград через Литву было перевезено миллион тонн угля. Об этом говорят сотрудники Литовских жележных дорог. В Еврокомиссии объяснили, что продолжит транспортировку твердого топлива, но объем транзитных грузов в 2022 году должен рассчитываться исходя из среднего количества грузов, что были перевезены с 2019 по 2021 год.

«Отклоняется не более 5% заявок на перевозку подсанкционных товаров», — отметила официальный представитель Литовских железных дорог Котрина Дзикарайте, которую цитирует агентство BNS.

Как прежде писала «Компания», запрет на поставки угля вступил в силу 1 августа.  Теперь обеим сторонам ограничений придется переориентироваться: России — переключаться на рынок Юго-Восточной Азии, а Европе — переходить на австралийский и индонезийский уголь. 

Подобные перемены что для РФ, что для ЕС обернутся ростом издержек и цен на сырье, говорят эксперты. Эмбарго на закупки угля из России в соответствии с планом вступит в силу 10 августа.