Top.Mail.Ru

Ливан остался без электричества

09.10.202117:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вся территория Ливана оказалась без электричества на фоне масштабных сбоев на крупнейших электростанциях — «Аль-Захрани» и «Дейр-Аммар». Предприятия, обеспечивающие до 60% электроэнергии в стране, были вынуждены приостановить работу из-за дефицита топлива.

Электростанции перестали работать после того, как у них закончились запасы дизельного топлива. Выработка энергии упала ниже 200 мегаватт, сообщает ливанский телеканал LBCI

Решением этой проблемы сейчас занимается государственная компания Électricité du Liban. При этом перебои в электроснабжении могут продлиться несколько дней.

Местные СМИ отмечают, что в Ливане часто возникают проблемы со светом из-за того, стране не хватает валюты для покупки необходимого объема топлива. На этом фоне свет подается в жилые дома только на час-два в сутки. 

Еще в августе ООН призывала помочь обеспечить Ливан топливом, чтобы не допустить «гуманитарную катастрофу» в стране. Кроме того, местным жителям приходится справляться также и с дефицитом лекарств и предметов первой необходимости.