Top.Mail.Ru

Лиз Трасс подала в отставку

20.10.202215:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку. Она также покинет пост лидера Консервативной партии. 

По словам политика, она уйдет в отставку, как только будет избран преемник. Ожидается, что выборы состоятся на следующей неделе, передает Bloomberg. 

Трасс объявила об отставке после того, как почти полностью лишилась политического авторитета и потеряла двух своих ключевых министров, пишет The Guardian. Финансовый кризис в стране развернулся после неудачной попытки соратников Трасс провести налоговую реформу. Ее критиковали как политические деятели, так и экономические институты.

По информации Financial Times, основные кандидаты на пост премьера — бывший канцлер казначейства Риши Сунак и лидер палаты общин Пенни Мордаунт. При этом газета отмечает, что в борьбу могут вступить также экс-глава МВД Суэлла Браверман и канцлер Джереми Хант.

Лиз Трасс — третья женщина, ставшая премьер-министром Великобритании. На этом посту она пробыла всего 44 дня — это самый короткий срок в истории страны. В пятницу британская газета The Daily Star запустила на YouTube трансляцию под названием «Сможет ли Лиз Трасс пережить салат-латук?». С ее помощью издание предложило в реальном времени следить за тем, как портится овощ, и ожидать смены премьера.