Top.Mail.Ru

«Дочка» Alibaba предложила использовать российские самолеты для доставки грузов

30.04.202008:56

Китайский логистический оператор Cainiao Network (входит в Alibaba Group) предложил сотрудничество российским пассажирским авиакомпаниям. Речь идет об использовании воздушных лайнеров для перевозки товары с AliExpress. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, компания уже использует для перевозки грузовые самолеты «Почты России», которая обеспечивает свыше 80% всех посылок с AliExpress. Однако теперь в Cainiao задумались о сотрудничестве с пассажирскими авиакомпаниями для доставки товаров в новые регионы и города, отметил собеседник.

Он уточнил, что в качестве партнеров оператор рассматривает авиакомпании, которые на фоне пандемии имеют право перевозить грузы в салоне самолета. Например, компания находится в диалоге с S7. Такое разрешение имеют также «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines, «Россия», Azur Air, «Икар» и Royal Flight. Рассматривает ли оператор этих авиаперевозчиков, источник не сообщил.

Представитель Cainiao подтвердил изданию данные о намерениях компании, однако назвать потенциальных партнеров среди перевозчиков отказался. В рамках сотрудничества с авиакомпаниями, по его словам, компания допускает аренду лайнеров в зависимости от своих потребностей и возможностей авиакомпании.