Top.Mail.Ru

Логистический оператор DPD арендовал 30 тыс. кв. м в логопарке «Южные врата»

11.05.202109:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Девелоперская компания Radius Group построит для логистического оператора DPD складской терминал на 30 тысяч квадратных метров на территории логопарка «Южные врата» в Домодедове. Больше половины площади будет введено в эксплуатацию в начале 2022 года.

После начала работы объекта компания возьмет площади в аренду сроком более чем на 10 лет, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Radius Group Захара Валькова, директора по операциям DPD в РФ Анну Матвееву и Александра Кулакова, партнера Cushman & Wakefield (консультанта сделки). Около 25 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в начале 2022 года, а оставшиеся площади — годом позже. Стороны оценивают инвестиции в проект в 2 миллиарда рублей.

При этом они не сообщают, сколько будет стоить аренда склада для DPD. По словам экспертов, опрошенных изданием, ставка в логопарке составит порядка 4,2–4,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Так, сортировочный центр каждый год будет стоить DPD 126–135 миллионов рублей.

DPD — один из крупнейших операторов экспресс-доставки и логистики в России. Компания входит в международную DPDgroup. Она вторая по величине сеть доставки посылок в Европе (до 1,9 миллиарда в год). Выручка DPD в России по итогам 2020 года составила 18 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 926,9 миллиона рублей.