Top.Mail.Ru

Лондон отказался приглашать представителей России на похороны Елизаветы II

13.09.202215:08
Фото: Cover Images / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press Фото: Cover Images / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press

Правительство решило не присылать приглашения на похороны королевы Елизаветы II представителям России, Белоруссии и Мьянмы. Церемония прощания с монархом состоится 19 сентября.

По подсчетам издания PA, всего в этот день на похоронах королевы будут присутствовать около 500 высокопоставленных гостей со всего мира. Подчеркивается, что в числе приглашенных — посол из Ирана.

Свое участие в траурной церемонии уже подтвердили президент США Джо Байден со своей супругой Джилл, итальянский президент Серджо Маттарелла, глава Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также король Испании Филипп VI и его супруга Летисия. 

Ранее, 9 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  не поедет на похороны Елизаветы II. Тогда он утверждал, что неизвестно, будет ли кто-то представлять Россию на похоронах королевы. По его словам, все зависит от протокола.

Королева Великобритании скончалась 8 сентября в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. 70 из них она правила государством. После официального объявления о кончине монарха на всех правительственных зданиях Лондона приспустили флаги. Затем на престол взошел ее старший сын, 73-летний принц Уэльский Чарльз. Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что известно о новом короле.

Еще по теме