Top.Mail.Ru

Лондон разрешил разморозить £1 млн со счетов Авена

30.10.202213:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Британские власти дали разрешение на разморозку 1 миллиона евро (около 1,1 миллиона долларов) со счетов , включенного в санкционные списки. Об этом стало известно в воскресенье, 30 октября.

О смягчении санкций узнал The Telegraph. Согласно решению Минфина Великобритании, Авену будут каждый месяц выделять по 60 тысяч евро для удовлетворения ключевых потребностей предпринимателя и его семьи. Также ему единовременно выплатят 388 тысяч евро для погашения срочных долгов.

РБК направил запрос в Альфа-банк, ответа от финансовой структуры пока не последовало.

ввело санкции против Авена, Фридмана и российских чиновников 15 марта. Еще до этого, 28 февраля, санкции против бизнесменов ввел Евросоюз. Авен и Фридман на фоне этого решения продали партнерам часть долей в LetterOne, снизив суммарный пакет акций до менее чем 50%. Это было сделано для вывода из-под удара инвестхолдинга. Также бизнесмены покинули совет директоров Альфа-банка.

В конце мая источник в окружении Авена рассказал, что британские власти обвинили бизнесмена в жизни не по средствам. В разговоре с журналистами инсайдер отметил, что попавший под санкции бизнесмен не имеет права расходовать более 2,5 тысячи фунтов стерлингов каждый месяц.