Top.Mail.Ru

Лондон уступил лидерство в рейтинге мировых финансовых центров

27.01.202019:12

Лондон перестал быть главным финансовым центром мира и уступил лидерство Нью-Йорку. Об этом говорят результаты опроса Duff & Phelps топ-менеджеров финансового сектора. Это связно с подписанием закона о выходе Великобритании из ЕС.

Только 34% респондентов назвали Лондон ведущим глобальным финансовым хабом, тогда как 56% опрошенных отдали предпочтение Нью-Йорку, написала газета Financial Times со ссылкой на проведенное исследование. Так, по сравнению с 2018 годом Лондон сдал позиции на 19 процентных пунктов.

«Сложно не поверить в то, что три года неопределенности с момента проведения голосования по вопросу Brexit способствовали падению Лондона [в рейтинге]», — отметила представитель Duff & Phelps Моник Мелис. По ее словам, инициировавшая Brexit Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном сможет вернуть Лондон на прежние позиции в рейтинге.

23 января королева Елизавета II подписала билль о «Брекзите». Позже его утвердили председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Граждане Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза на референдуме в 2016 году. «Брекзит» должен был состояться в марте прошлого года, однако эта дата неоднократно сдвигалась.