Top.Mail.Ru

Лондон введет налог на сверхприбыль нефтегазовых компаний

26.05.202215:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Великобритании анонсировало введение нового налога — он коснется нефтегазовых компаний. Теперь им придется платить 25% от сверхприбыли.

Мера введена в связи с мировым энергетическим кризисом, объявил министр финансов Риши Сунак в четверг во время выступления в палате общин британского парламента. «В новый сбор мы заложили послабления, связанные с новыми инвестициями. Это значит, что у компаний будет весомый стимул реинвестировать их прибыль», — передает ТАСС его слова.

По плану, разработанному Минфином, введение такой меры обогатит казну примерно на 6,3 миллиарда долларов. При этом Сунак добавил, что отменят, если стоимость энергоносителей в мире стабилизируется. Так, сбор на сверхприбыль окажется «временным и точечным».

Во время выступления было также объявлено о принятии комплекса мер по поддержке населения в связи с резким ростом цен на электроэнергию. Так, правительство выплатит по 820 долларов примерно 8 миллионам малоимущих семей, а пенсионерам единоразово переведут по 380 долларов, пообещал министр. Он также подчеркнул, что граждан освободили от выплаты введенной в феврале скидки в 250 долларов за электрические счета (прежде на это давалось пять лет). Саму же скидку поднимут до 500 долларов.