Top.Mail.Ru

Лондонский суд отменил слушания по экстрадиции Тинькова* в США

20.04.202014:12

Суд Лондона отменил слушания по экстрадиции российского банкира Олега Тинькова* в США, передает ТАСС. Они должны были состояться 27 апреля. Теперь суд назначит новую дату.

США требуют экстрадиции основателя «Тинькофф банка» в рамках разбирательства с американской Налоговой службой. Министерство юстиции США обвинило банкира в сокрытии миллиарда долларов: Тиньков не заплатил налог при выходе из американского гражданства в 2013 году. На момент предъявления обвинений банкир находился в Лондоне. 

В начале апреля Олег Тиньков объявил о своем решении покинуть пост главы совета директоров «Тинькофф банка». По его словам, это позволит банкиру сосредоточиться на своем здоровье. Ранее Тиньков рассказал о своей болезни. У банкира диагностирована острая форма лейкемии. Как отмечали ранее СМИ, болезнь Тинькова может являться основанием для отказа в экстрадиции.

Тиньков также сообщил, что перевел свою долю в семейный траст. «Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти», — добавил он. 


* Признан в России иноагентом