Top.Mail.Ru

Лорд Скидельски вышел из совета директоров «Русснефти»

07.02.202208:50
Фото: robertskidelsky.com Фото: robertskidelsky.com

Британский лорд Роберт Скидельски вышел из совета директоров российской нефтяной компании «Русснефть». Причиной его ухода стали ограничения из-за пандемии, которые не дают ему возможности в полной мере выполнять свои обязанности в совете и присутствовать на заседаниях.

Об этом говорится в сообщении «Русснефти», передает РИА «Новости». Скидельски был независимым директором в совете директоров «Русснефти», а также независимым членом Палаты лордов.

Ранее газета Daily Mail сообщила, что лорд Скидельски решил выйти из совета директоров «Русснефти» из-за неуместности нахождения в совете директоров организации, на которую наложены санкции.

«Русснефть» опровергла эту информацию и назвала ее «очередной провокацией против России». В компании отметили, что в отношении нее санкции введены не были, поэтому никаких ограничений в сотрудничестве с «Русснефтью» в любом статусе нет ни у кого.

В августе прошлого года экс-совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев попал в санкционный список Великобритании в связи с его предполагаемыми связями с белорусским президентом Александром Лукашенко. Ранее страны Евросоюза ввели санкции против Гуцериева. Позже в «Русснефти» заявили, что Гуцериев вышел из акционерного капитала, а владеть долей в 37,15% стал его брат Саит-Салам Гуцериев через кипрскую компанию Vemonar Holdings.