Top.Mail.Ru

Лоукостер Wizzair подал заявку на режим «открытого неба» в Пулково

11.12.201912:53

Венгерская авиакомпания Wizzair подала первую заявку на полеты из аэропорта Санкт-Петербурга Пулково в режиме «открытого неба», который позволит иностранным авиаперевозчикам летать в другие страны без ограничений.

Wizzair летает из Будапешта во Внуково. В заявке содержится запрос на несколько новых маршрутов, которые требуют согласования других стран, сообщил замминистра транспорта Александр Юрчик.

«Она планирует (летать) не по одному маршруту, а по нескольким. Нам нужно будет согласовать с теми странами, куда они полетят», — цитирует Юрчика Reuters.

По словам замминистра, согласование обычно проходит «достаточно быстро».

Ранее на полеты из Пулково в режиме «открытого неба» подали ирландская Ryanair и британская EasyJet. Управляющая компания аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) планирует согласовать с Минтрансом сеть из 33 стран.

Сейчас полеты из других стран в Россию регулируются двусторонними соглашениями. В них указаны города, из которых в Россию могут летать самолеты туда и обратно. Режим «открытого неба» подразумевает, что самолеты иностранных авиакомпаний смогут осуществлять рейсы и в другие страны.

По оценкам ВВСС, режим «открытого неба» обеспечит дополнительный приток туристов в российские аэропорты и к 2025 году добавит Пулково 5,9 млн пассажиров, пишут «Ведомости». Российские авиаперевозчики опасаются падения доходов и просят Минтранс разрешать иностранным конкурентам полеты только в те города, которые находятся не ближе 200 километров к точкам прибытия рейсов отечественных авиакомпаний.