Top.Mail.Ru

В Петербурге определили лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли

30.09.202215:42
Фото: ComNews Фото: ComNews

В Санкт-Петербурге 29 сентября состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли». Организатором мероприятия выступила информационная группа ComNews.

В номинации «Партнер года в области цифровизации нефтегазовой отрасли 2022» победителем стала группа «Сбер». Экспертное жюри отметило ее «за стремительный вход» в нефтегазовую отрасль с IT-решениями, а также реализацию более 60 цифровых проектов и сделок для крупнейших заказчиков в течение года.

Еще один проект, который был выделен в отдельную номинацию «лучшее цифровое решение для грузоперевозок в нефтегазовой отрасли», — проект цифровой платформы Express. Ее разработали на базе российских технологий и программных продуктов компании «Газпромнефть-Снабжение». У отправителей грузов появилась возможность оперативно найти исполнителя по оптимальной цене, а у перевозчиков — получить доступ к прямым заказам от крупнейших промышленных компаний.

В номинации «Лучший IT-проект в нефтегазовой промышленности» награду получил проект внедрения комплексной информационной системы класса ERP на нефтеперерабатывающем заводе — от ГК ITPS, для Ферганского нефтеперерабатывающего завода. Проект позволил автоматизировать такие процессы, как бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, планирование сроков проектов и производства.

«Лучшим проектом с использованием защищенных облачных технологий» признан проект платформы данных и глубокой аналитики «Уралхим», разработанный на платформе облачного провайдера Cloud. Внедрение «Платформы данных и глубокой аналитики» по функциональным направлениям для группы компаний «Уралхим» и Уралкалий» названо одним из этапов реализации стратегии цифровой трансформации. Уникальность проекта — в создании гибридного корпоративного хранилища данных, отметили организаторы.