Top.Mail.Ru

Лукашенко анонсировал подготовку к Всебелорусскому народному собранию

21.10.202013:51

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о подготовке к Всебелорусскому народному собранию для работы над поправками к Конституции в декабре. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в среду, 21 октября, совещание по актуальным вопросам. В рамках мероприятия он также анонсировал подготовку к предстоящему Всебелорусскому народному собранию, где определят вопросы развития Белоруссии на ближайшие пять лет. 

«В декабре, я полагаю, мы вернемся к вопросам подготовки Всебелорусского народного собрания, где определим задачи развития нашей страны на пятилетку», — заявил Лукашенко.  

13 октября экс-кандидат в президенты Белоруссии и лидер оппозиции страны Светлана Тихановская предъявила Лукашенко «народный ультиматум». Она потребовала от белорусского лидера покинуть пост, прекратить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. На выполнение требований она предоставила Лукашенко 13 дней. Оппозиционерка пообещала устроить 26 октября массовые митинги в стране с блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах, если условия не будут выполнены. 

«Мы остановимся, только когда каждый политический заключенный выйдет на свободу, силовики начнут защищать свой народ, а в Беларусь вернётся закон и честные выборы», — заявила позднее Тихановская.