Top.Mail.Ru

Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию

24.12.202213:09
Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии

Президент Белоруссии вылетел в Москву с рабочим визитом. Там он по приглашению президента России посетит научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Гагарина.

В ходе своего визита Лукашенко ознакомится с работой центра, системой отбора и подготовки космонавтов, а также обсудит перспективы белорусско-российского сотрудничества в космической отрасли, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

На следующей неделе, 26-27 декабря, Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге. Участники подведут итоги уходящего 2022 года и обсудят планы по дальнейшему взаимодействию в наиболее актуальных сферах.

Сейчас в России проходят отбор шесть белорусских кандидатов на полет на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Согласно источникам, на полет будут отобраны две кандидатки от Белоруссии  (основная и дублер). 

Ранее Роскосмос подал заявку на продление эксплуатации МКС до 2028 года. Корпорация заявила, что не планирует отказываться от международного сотрудничества в одностороннем порядке.