Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал «глупой» идею о слиянии России и Белоруссии

02.03.202113:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В связи с изменившейся геополитической обстановкой рассуждать о возможном объединении России и Белоруссии глупо. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России, или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», — цитирует его «БелТА».

По словам Лукашенко, объединение двух стран никому не нужно. Глава государства считает, что, существуя отдельно, Белоруссия может выстроить более мощную систему отношений. Президент также добавил, что у России и Белоруссии сейчас практически одинаковый уровень развития.

22 февраля Лукашенко встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Они обсудили активизацию работы по линии экономических ведомств и сотрудничество в налоговой сфере. Белорусский лидер также заверил, что вопросы возможного объединения стран на встрече не обсуждались.

Прошлой осенью пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что объединение двух государств исключено. Предположения о поглощении Белоруссии Россией он тогда назвал чушью.