Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал коронавирус божьей карой за неуважение к природе

25.04.202014:20

Пандемия коронавируса — боже наказание за образ жизни людей и их пренебрежение экологией. Таким мнением президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился во время поездки на субботник.

«Я когда-то сказал, что он (бог. — Прим. ред.) увидел, что мы безобразно относимся к экологии, к образу жизни, который у нас совсем не соответствует тем критериям, которые должны быть, и ударил нас по голове. Поэтому мы пытаемся если не выровнять ситуацию, то хотя бы защитить себя и своих близких этими шагами», — приводит его слова ТАСС.

Несмотря на распространение коронавируса, белорусский лидер принял участие в массовом мероприятии — субботнике, который прошел в Чернобыльской зоне отчуждения. Участники субботника высадили сосны в национальном парке «Припятский».

Лукашенко заявил, что считает субботники «доброй традицией», которую люди вынесли из советского периода. Он пояснил, что смысл субботников — показать, что люди чтят свою историю, беря из нее лучшее и актуализируя в свете происходящих событий. 

По последним данным, в Белоруссии зафиксировано 9 590 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 67 граждан с подтвержденным диагнозом умерли. Несмотря на это в республике не объявлен карантин: границы страны открыты, футбольный чемпионат не остановлен, а занятия в школах продолжаются в обычном режиме. 

Подробнее о ситуации с пандемией в Белоруссии читайте в материале «Компании» «Пусть не ждут, что мы рестораны будем поддерживать».

Еще по теме