Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал цену российской вакцины от коронавируса для Белоруссии

23.03.202122:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стоимость одной российской вакцины от COVID-19 составит 19 долларов. Такую цену озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Минского производственного кожевенного объединения в городе Гатово в Минской области.

«Одна вакцина российская стоит 19 долларов. Посчитайте, сколько надо. Договорился я с ними, что по их технологии мы у себя будем производить эту вакцину», — сообщил Лукашенко. По словам белорусского лидера, на лечение от коронавируса страна уже потратила один миллиард долларов.

Лукашенко назвал российский препарат «неплохим» и заявил, что Белоруссия станет его производить через неделю. Он отметил, что у страны также уже есть договоренность с Китаем, который прислал партию вакцин.

«И еще они нам присылают, это бесплатно. И согласны, что мы у них купим, но у них дороже», — подчеркнул Лукашенко.

Белоруссия стала первой страной, которая одобрила использование «Спутника V» на своей территории. Препарат был зарегистрирован в стране в декабре прошлого года. В начале февраля белорусский Минздрав одобрил использование вакцины для граждан старше 60 лет.

22 февраля по результатам встречи Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным российский лидер сообщил о передаче Минску технологии разработки вакцины от коронавируса. Спустя четыре дня Белоруссия произвела первую партию «Спутника V». Начало промышленного производства вакцины запланирован на 30-31 марта.