Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал условия для перехода к перемирию на Украине

15.10.202218:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Договориться о перемирии на Украине можно за неделю, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, для этого необходимо участие в переговорах США и Великобритании.

«Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — сказал Лукашенко в интервью NBC, которое цитирует «БелТА».

По его словам, война — «это всегда плохо». Сейчас весь мир занят поиском виноватого, но с этим можно разобраться позже, а пока нужно остановить конфликт и начать переговоры, уверен Лукашенко.

В начале недели президенты России и Белоруссии договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, в основе которой будут белорусские части. Решение было принято в связи «с обострением на западных границах Союзного государства». По словам Лукашенко, процесс открытия второго фронта на границе с Белоруссией уже пошел.

О том, что на Белоруссию готовилось нападение, Лукашенко заявлял еще в марте. По его утверждению, Россия нанесла удар по Вооруженным силам Украины (ВСУ) за шесть часов до наступления на Минск.