Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал законными действия Минска в ситуации с бортом Ryanair

26.05.202110:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Экстренно посадив в Минске самолет Ryanair, на борту которого находился оппозиционер Роман Протасевич, Белоруссия поступила абсолютно законно. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Президент заверил, что, принимая решение о посадке самолета, придерживался международных правил. Целью было защитить людей. Лукашенко также отметил, что самолет развернули, когда он находился возле БелАЭС. «А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?» — цитирует его Telegram-канал «Пул Первого».

Президент заявил, что сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Экипаж сам принял решение пойти на посадку в Минске. Также Лукашенко назвал «абсолютной ложью» тот факт, что пилотов вынудили сесть белорусские истребители МиГ-29.

По словам Лукашенко, на борту самолета находился террорист, и об этом знали далеко за пределами Белоруссии. «Не успел самолёт сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полеты. Слишком уж быстро "среагировали"», — отметил президент. Он также добавил, что на Западе отказались от расследования инцидента. 

23 мая самолет ирландской Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. На его борту находился Роман Протасевич, бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta. После приземления его арестовали по обвинению в уголовных преступлениях. Информация о бомбе на борту оказалась ложной.

В ответ европейские страны начали вводить в отношении Белоруссии ограничения. Некоторые авиаперевозчики (Finnair, Lufthansa и другие) временно решили облетать территорию республики. ЕС рассматривает возможность приостановки всех полетов европейских авиакомпаний через Белоруссию. Подробнее о ситуации и ее последствиях для страны — в материале «Запад наносит "смертельный удар" по "Белавиа"».