Top.Mail.Ru

Лукашенко не стал отменять парад Победы

03.05.202014:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что не может отменить празднование Победы 9 Мая в связи с пандемией коронавируса. По его словам,  данное мероприятие является «эмоциональной, глубоко идеологической вещью».

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал», — передает слова Лукашенко «БелТА». Белорусский лидер напомнил о погибших в Великой Отечественной войне, которые «умирали, может быть, и от вирусов», а также подчеркнул, что «тысячи и тысячи» белорусов хотят, чтобы празднование состоялось. «И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого скажут, что испугались»,— добавил Лукашенко.

Президент также указал, что «никого на это массовое мероприятие тащить не надо», а в особенности ветеранов. При этом Лукашенко готов приветствовать на праздновании в Минске всех желающих посетить парад. Среди них, по словам белорусского лидера, есть и некоторые российские депутаты и сенаторы.

«Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас»,— отметил президент Белоруссии.

Белоруссия все еще не ввела ограничительные меры на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, президент страны не раз критиковал властей других стран, которые вводили строгие ограничения. На сегодняшний день в Белоруссии зарегистрировано около 15,8 тысячи случаев заражения COVID-19, скончались 97 человек.  

Ранее российские власти объявили о решении отменить в этом году парад Победы 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. В этот день президент России Владимир Путин планирует у Вечного огня выступить с обращением к россиянам.